Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 19:19

Акция "Блокадный хлеб"

В период с 23 по 27 января в нашем детском саду для детей прошла акция «Блокадный хлеб». 27 января - памятная дата - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая продолжалась долгих 900 дней. В январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы. Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Главная цель акции – сохранить память о трагедии, с которой столкнулись люди. Ключевой символ - кусочек хлеба весом 125 граммов: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады». В ходе акции была оформлена выставка "Блокадный хлеб" ,проводилось занятие по теме "Блокадная ласточка" , проводились беседы по теме с использованием иллюстраций. Воспитанники узнали о блокаде Ленинграда, наглядно познакомились с «Дорогой жизни», «Карточками на хлеб». Дети увидели, как трудно было жителям, окруженного врагами города переживать это трудное время. Много говорили о хлебе, о его роли в жизни ленинградцев в дни блокады, о жизни и занятиях детей в блокадном городе. Ребята познакомились с биографией советской школьницы Тани Савичевой, которая с начала блокады Ленинграда стала вести дневник в записной книжке. Почти вся семья Тани Савичевой погибла в период блокады с декабря 1941 года по май 1942 года. В её дневнике девять заполненных страниц, на шести из которых даты смерти близких людей. Дневник Тани уцелел и стал одним из скорбных символов Великой Отечественной войны. Показывая детям кусочек хлеба весом 125 грамм, обратили внимание, что это норма выдавалась на один день, и что блокадный хлеб был испечен не только из съедобной муки, а также из опилок и жмыха. Ребята почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома. Так же детям раздали кусочки хлеба, как символ мужества и стойкости ленинградцев в жестокие дни блокады. С каким серьезным отношением каждый из детей ел этот маленький кусочек хлеба, очень бережно, не уронив ни одной крошки на пол.

Просмотров: 96 | Добавил: irina117373 | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2024  »