Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 22:28

Программа ОП

Адаптированная программа МБДОУ № 21

Положение о календарном планировании МБДОУ № 21

Уровень образования: дошкольное образование - первая ступень общего образования.

Форма обучения: дневная - 1 смена

Организационно-правовая форма: бюджетное учреждение

Статус: тип: дошкольная образовательная организация

Вид: детский сад комбинированного вида

Нормативный срок получения образования: с 1,5 года до 8 лет

Язык образования - в образовательной организации, образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации

(ст.14 §2 273-ФЗ)

Образовательная программа дошкольного образования (ОП ДО) муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида  № 21 п.Светлая Заря муниципального образования Курганинский район на 2023 – 2024 учебный год составлена на основе основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. –4-е изд.,перераб.- М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ 2017- 352с. год.

Программа обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.

Программа направлена на:

· создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности;

· на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Содержание Программы обеспечивает личностное и познавательное развитие ребенка, развитие инициативы и творческих способностей в сотрудничестве со взрослыми и другими детьми, а также обеспечение здоровья и безопасности детей и охватывает следующие образовательные области:
- социально-коммуникативное развитие;

- познавательное развитие;

- речевое развитие;

- художественно-эстетическое развитие;

- физическое развитие.

Программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный, в каждом из которых отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений, учитывающая региональные и социокультурные особенности.

Численность обучающихся - 36 человек.

Конвекция о правах ребенка

Федеральный закон от 24.07.1998г №124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"

Федеральный закон от 29.12.2012г №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Письмо МО и науки РФ от 02.06.1998г №89-34-16 "О реализации права дошкольных образовательных учреждений на выбор программ и педагогических технологий"