Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 18.05.2024, 15:49

Финансовая грамотность в ДОУ

Сегодняшнее поколение живет в иных экономических условиях. Наши дети должны быть в курсе, как правильно пользоваться денежными средствами. Чем раньше дети узнают о роли денег в частной, семейной, общественной жизни, тем раньше могут быть сформированы полезные финансовые привычки. В нашем детском саду постоянно ведется работа по формированию основ финансовой грамотности дошкольников. Работа проводится как с детьми, так и с родителями. С детьми проводятся беседы, НОД по познавательному развитию, чтение художественной литературы. Они с удовольствием играют в сюжетно-ролевые и дидактические игры: «Магазин», «Супермаркет», «Семья», «Кто что делает», «Что можно купить за деньги», «Хочу, надо», «Пиццерия», «Банкомат» и д.р. смотрят мультфильмы: «Муха-Цокотуха», «Крылатый, мохнатый, да масляный», «Смешарики», «Уроки тетушки Совы», «Золотая антилопа» и презентацию «Буратино о финансовой грамотности», В процессе этой деятельности дети учатся правильному обращению с деньгами и банковскими картами. Дети с удовольствием рисуют «Монетки», «Зарплата за один день», «Копейка рубль бережет». Такие мероприятия: - воспитывают у детей уважение к людям разных профессий, - формируют у детей элементарные представления о деньгах, бюджете семьи; - развивают навыки эффективного управления личными деньгами; - формируют интерес к получению и дальнейшему углублению финансовых знаний. Дети будут в курсе, как правильно пользоваться денежными средствами, которые они заработают во взрослой жизни. Надеемся, это поможет ребятам добиться успеха.

Просмотров: 35 | Добавил: irina117373 | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2022  »